Україна. Харківська міська Рада народних депутатів

Фонд міського майна

Комунальний заклад Охорони здоров'я

Міська клінічна лікарня №2

м. Харків, 31037

пр-т Московский №197 УДК Харківської обл.

Сахарный диабет называют неинфекционной эпидемией ХХI века. В экономически развитых странах мира 4-6% людей болеют сахарным диабетом, и количество заболевших из года в год растет, причем это касается больных сахарным диабетом II типа. О глобальности этой проблемы ярко свидетельствует принятая 20 декабря 2006 года Резолюция Организации Объединенных Наций, в которой международным сообществом еще раз оглашено , что сахарный диабет стал серьезной угрозой здоровью человечества.

 

Целью данного исследования было изучить и внедрить в комплексное лечение больных сахарным диабетом фитобальзам «Сахароснижающий», представляющий собой лечебно-профилактическую масляную фитокомпозицию, в состав которой входят: масляные экстракты семян льна, расторопши, зародышей пшеницы, а также фитоэкстракты: стевии, травы овса, стручков фасоли, листьев шелковицы, корень лопуха, черники.

Назначая вышеуказанную фитотерапию мы руководствовались тем, что лекарственные растения обладают внепанкреатическим антигипергликемическим действием, не вызывая гипогликемический эффект у здоровых лиц.

Под наблюдением находились 54 больных (мужчин – 20, женщин – 34). Сахарный диабет I тип – 9 больных, сахарный диабет II тип – 45 больных. Избыточный вес (ИМТ больше 25) у 42 больных, гипертоническая болезнь у 35 больных, гиперхолестеринемия у 47 больных, ишемическая болезнь сердца у 28 больных, остеопароз у 38 больных, нарушение свертывающей системы крови у 21 больного, запоры у 32 больных. По наличию осложнений сахарного диабета: диабетическая ретинопатия различной степени у 31 больного, диабетическая нефропатия у 17 больных, синдром «диабетической стопы» у 38 больных.

В соответствии с целью исследования всем больным на фоне классической сахароснижающей терапии назначался фитобальзам «Сахароснижающий» по 1 чайной ложке 3 раза в день за 30 минут до еды.

Курс лечения составил 14 дней в стационаре и 1 месяц амбулаторно. Диагноз был верифицирован с помощью клинико-лабораторных исследований.

Результаты исследования и обсуждение: у 87% исследуемых больных на фоне применения фитобальзама «Сахароснижающий» отмечена положительная динамика, из них 32% больных с первые выявленным сахарным диабетом II типа остались на лечении только фитотерапией; уменьшение веса у 17% больных; стабилизация артериального давления у 23% больных; нормализация жиро-липидов и снижение холестерина у 21% больных; нормализация свертывающей системы крови у 15% больных.

Выводы:

  • Применение фитобальзама «Сахароснижающий» является неотъемлемой частью комплексной терапии при сахарном диабете и позволяет удерживать болезнь под контролем;
  • Поддерживая оптимальный липидный и липопротеиновый профиль, нормализую артериальное давление снижается риск развития сосудистых осложнений;
  • Способствуют формированию здоровой микрофлоры и нормализуют процессы пищеварения;
  • Абсолютные показания для применения фитобальзама для лечения больных сахарным диабетом II типа с избыточной массой тела.

Поиск продукции

Войти/регистрация

Акция

 Copyright © 2024 Green-viza.com  Rights Reserved.